Vencedores do Oscar 2021 – confira a lista completa - Cinem(ação)

Vencedores do Oscar 2021 – confira a lista completa

Depois de ser adiado para mais de dois meses após o período que normalmente ocorre, finalmente chegou o dia premiação do Oscar. Realizada em dois ambientes, incluindo o Dolby Theatre e a Union Station para evitar aglomerações, a 93ª edição dos “Academy Awards” se destacou pela estrutura “pandêmica” e pela diversidade dos indicados.

Além do maior número de indicação para atores e atrizes não-brancos de todas as edições, foi a única com mais de uma mulher indicada ao Oscar de Direção, incluindo a primeira diretora não-branca, Chloe Zhao. O filme “Judas e o Messias Negro” foi o primeiro filme produzido apenas por pessoas negras a ser indicado ao Oscar.

*a lista será atualizada conforme os prêmios forem aunciados.

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021:

Melhor Filme

VENCEDOR: Nomadland

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

VENCEDOR: Frances McDormand – Nomadland

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator

VENCEDOR: Anthony Hopkins – Meu Pai

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steve Yeun – Minari

Melhor Direção

VENCEDOR: Chloé Zhao – Nomadland

Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Atriz Coadjuvante

VENCEDORA: Yuh-Jung Youn – Minari

Maria Bakalova – Borat 2
Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator Coadjuvante

VENCEDOR: Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Figurino

VENCEDOR: A Voz Suprema do Blues

Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Crítica: A Voz Suprema do Blues

Melhor Curta-metragem em Live Action

VENCEDOR: Dois Estranhos

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Dois Estranhos
White Eye

Melhor Documentário

VENCEDOR: Professor Polvo

Collective
Crip Camp
Agente Duplo
Professor Polvo
Time

Melhor Documentário em Curta-metragem

VENCEDOR: Colette

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Uma Canção Para Latasha

Another Round - 44ª Mostra de São Paulo

Melhor Filme Internacional

VENCEDOR: Druk – Mais uma rodada – (Dinamarca)

Druk – Mais uma rodada – (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Som

VENCEDOR: O Som do Silêncio

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor Fotografia

VENCEDOR: Mank

Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Sound of Metal - O Som do Silêncio - Prime Video

Melhor Montagem

VENCEDOR: O Som do Silêncio

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Animação

VENCEDOR: Soul

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Over the Moon
Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor Trilha Sonora Original

VENCEDOR: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Melhor Maquiagem e Cabelo

VENCEDOR: A Voz Suprema do Blues

Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor Canção Original

VENCEDOR: “Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Eurovision
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor Design de Produção

VENCEDOR: Mank

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor Curta de Animação

VENCEDOR: Se Algo Acontecer… Te Amo

Toca
Genius Loci
Se Algo Acontecer… Te Amo
Opera
Yes-People

Melhores Efeitos Visuais

VENCEDOR: Tenet

Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor Roteiro Adaptado

VENCEDOR: Meu Pai

Borat 2
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

VENCEDOR: Bela Vingança

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon