Cine PE 2019 |Documentário "Espero Tua (Re)Volta" é consagrado melhor filme; Confira os outros vencedores

Cine PE 2019 |Documentário “Espero Tua (Re)Volta” é consagrado melhor filme; Confira os outros vencedores

A 23ª edição do Cine PE chegou ao fim na noite deste domingo (4), no Cinema São Luiz, e consagrou o documentário “Espero Tua (Re)Volta” como o Melhor Longa-Metragem escolhido pelo Júri Oficial do evento. O filme, de Eliza Capai, reflete, a partir do olhar de três jovens ex-secundaristas, a recente história brasileira por meio das lutas estudantis.

O documentário “Cor de Pele”, de Lívia Perini, ganhou o prêmio de Melhor Curta Nacional, enquanto que na Mostra Competitiva de Curtas Pernambucanos o vencedor foi o filme de ficção fantástica “Coleção”, que ainda abocanhou as Calungas de Prata de Melhor Direção para André Pinto e Henrique Spencer, Melhor Roteiro, Melhor Ator e Melhor Atriz.

Giuliana Maria recebe o prêmio de Melhor Atriz em Longa-Metragem por “Abraço”

O Júri Oficial do Cine PE foi formado pela produtora cinematográfica e cultural Mônica Silveira; a produtora, diretora de fotografia e cineasta Maria Pessôa; o diretor de animação Alisson Ricardo; o roteirista Nelson Caldas Filho; o ator, diretor, produtor cultural e professor Sérgio Fidalgo; Silvia Levy, sócia da nova produtora Alef Films; a jornalista e cineasta Vânia Lima; e o professor-associado da Universidade do Estado do Rio de Janeiro Rafael dos Santos.

O longa-metragem “Teoria do Ímpeto”, de Marcelo R. Faria e Rafael Moura, também foi um dos grandes destaques desta edição, levando para casa quatro Calungas de Prata, incluindo as de Melhor Direção, Melhor Fotografia, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Ator.

Neste ano, o jurados dos longa-metragens resolveram resgatar a categoria Prêmio Especial do Júri para reverenciar o documentário “Vidas Descartáveis”, de Alexandre Valenti e Alberto Graça. O prêmio foi concedido “pela relevância e urgência do tema abordado, pelo olhar sensível e a contribuição ao combate do trabalho escravo moderno no Brasil”. Por apresentarem um trabalho artístico relevante para o filme, o júri também concedeu menção honrosa para as atrizes Izabel Santos e Rita Maia, do filme “Abraço”.

Os vencedores da 23ª edição do Cine PE

Confira lista completa de premiados: 

PRÊMIO CANAL BRASIL 

Melhor Curta – “Apneia” (PR) 

PRÊMIO DA CRÍTICA – ABRACCINE 

Melhor Curta Nacional – “A Pedra” (RS) 

Melhor Longa-Metragem – “Espero Tua (Re)Volta” (SP) 

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS 

Melhor Filme – “Coleção” 

Júri Popular – “Mulheres de Fogo”  

Melhor Direção – André Pinto e Henrique Spencer (“Coleção”) 

Melhor Roteiro – André Pinto (“Coleção”) 

Melhor Fotografia – André de Pina (“Quando A Chuva Vem”) 

Melhor Montagem– Paulo Leonardo (“Quando a Chuva Vem”) 

Melhor Edição de Som – Alisson Santos (“Quando A Chuva Vem”) 

Melhor Direção de Arte – Jefferson Batista (“Quando A Chuva Vem”) 

Melhor Trilha Sonora – Miguel Guerra (“S/N (Sem Número)”) 

Melhor Ator – Jorge de Paula (“Coleção”) 

Melhor Atriz – Hermínia Mendes (“Coleção”) 

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS 

Melhor Filme – “Cor de Pele” 

Júri Popular – “Tommy Brilho” (CE) 

Melhor Direção – Carlos Nigro (“Casa Cheia”) 

Melhor Roteiro – Faustón da Silva (“A Margem Do Universo”) 

Melhor Fotografia – Gustavo Serrate (“A Margem Do Universo”) 

Melhor Montagem – Yan Motta (“Cor de Pele”) 

Melhor Edição de Som – Jack Moraes (“#Procuram-se Mulheres”) 

Melhor Direção de Arte – Helga Queiroz (“Casa Cheia”) 

Melhor Trilha Sonora – Bruno Vieira Brixel (“Vivi Lobo e o Quarto Mágico”) 

Melhor Ator –  Felipe Kannenberg (“A Pedra”) 

Melhor Atriz – Petra Sunjo (“A Margem Do Universo”) 

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS 

Melhor Filme – “Espero Tua (re)volta” (SP) 

Júri Popular – “Abraço” (BA) 

Prêmio especial do Júri – “Vidas Descartáveis” (RJ) 

Menção honrosa – atrizes Izabel Santos e Rita Maia, do filme “Abraço” (BA) 

Melhor Direção – Marcelo R. Faria e Rafael Moura (“Teoria do Ímpeto”) 

Melhor Roteiro – Eliza Capai (“Espero Tua (re)volta”) 

Melhor Fotografia – André Carvalheira – Xará (“Teoria Do Ímpeto”) 

Melhor Montagem – Eliza Capai e Yuri Amaral (“Espero Tua (re)volta”) 

Melhor Edição de Som – Simone Petrillo e Cristiano Scherer (“O Corpo é Nosso”) 

Melhor Direção de Arte – Patrícia Nunes (“Um e Oitenta e Seis Avos”) 

Melhor Trilha Sonora – André Abujamira e Eron Guarnieri (“Abraço”) 

Melhor Ator – Adriano Barroso (“Teoria Do Ímpeto”) 

Melhor Atriz – Giuliana Maria (“Abraço”) 

Melhor Ator Coadjuvante – Pablo Magalhães (“Teoria do Ímpeto”) 

Melhor Atriz Coadjuvante – Débora Duarte (“Um e Oitenta e Seis Avos”) 

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon