Confira os Indicados ao Oscar 2021 - Cinem(ação)

Confira os Indicados ao Oscar 2021

Lista completa de Indicados ao Oscar 2021!

Com todos os atrasos e adiamentos no cronograma da temporada de premiações, veio apenas no dia 15 de março o anúncio dos indicados ao Oscar 2021, que será realizado de forma totalmente diferente, em um local diferente: o Union Station Landmark, local mais aberto do que o tradicional Dolby Theatre, onde será possível ter alguns convidados sem aglomerações.

O favorito da premiação é também um filme que não seria favorito em outros contextos: Nomadland é daqueles filmes independentes que perderiam bastante caso tivéssemos obras grandes como “Duna” e “Amor, Sublime Amor”, grandes produções adiadas devido à pandemia.

Como resultado das políticas de diversidade na Academia, agora começamos a ver atores e diretores que antes também dificilmente ganhariam indicações, como Emeral Fennel por “Bela Vingança”, que surpreendeu. Mesmo assim, foi sentida a ausência de Regina King na categoria de Melhor Direção por “Uma Noite em Miami“, assim como a indicação de Ator Coadjuvante para Delroy Lindo por “Destacamento Blood“… mas não seria Oscar se não tivesse injustiçados e surpresas. A indicação de Thomas Vinterberg por “Druk – Mais uma rodada” é outra que pegou todo mundo de surpresa.

O documentário “Collective”, da Romênia, indicado à categoria de Filme Internacional corrobora com a tendência de documentários nesta categoria, provando que o envio do brasileiro “Babenco” não foi uma alucinação, e sim uma tentativa válida.

A cerimônia do Oscar será realizada no dia 25 de abril.

Confira os indicados ao Oscar 2021:

Melhor filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steve Yeun – Minari

Minari - filme exibido no Festival de Sundance 2020

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – Borat 2
Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Crítica: Judas e o Messias Negro

Melhor figurino

Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor curta-metragem em live action

Feeling through
The letter room
The present
Two distant strangers
White Eye

Melhor documentário

Collective
Crip Camp
The mole agent
My octopus teacher
Time

Melhor documentário de curta-metragem

Collete
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Another Round - 44ª Mostra de São Paulo

Melhor filme internacional

Druk – Mais uma rodada – (Dinamarca)
Betther Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Sound of Metal - O Som do Silêncio - Prime Video

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Over the Moon
Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor Trilha Sonora Original

Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Crítica: A Voz Suprema do Blues

Melhor Canção Original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Eurovision
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor Design de Produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor Curta de Animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor Roteiro Adaptado

Borat 2
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon