BAFTA 2021 divulga vencedores e da o tom para o Oscar
Prêmio BAFTA

BAFTA 2021 divulga vencedores e dá o tom para o Oscar

O British Academy Film Awards 2021 (BAFTA) aconteceu neste último domingo, dia 11 de Abril, e colocou fogo na disputa do Oscar.

É verdade que são premiações destintas, inclusive em países e continentes diferentes, mas o BAFTA e o Oscar, sempre apresentaram essa relação íntima dos indicados e dos premiados. É muito comum ver os vencedores de um prêmio aparecerem no outro, mas quando o quesito é Melhor Filme, as duas premiações acabam sendo distintas.

Desde 2014, quando 12 Anos de Escravidão levou o prêmio de Melhor Filme no BAFTA e no Oscar, as duas premiações divergindo na categoria. Para se ter uma ideia, nos últimos 3 anos:

Em 2018, o BAFTA deu o prêmio de Melhor Filme para Três Anúncios Para Um Crime. Já o Oscar foi de A Forma da Água.

Em 2019, o BAFTA deu o prêmio de Melhor Filme para Roma. Já o Oscar foi de Green Book.

Em 2020, o BAFTA deu o prêmio de Melhor Filme para 1917. Já o Oscar foi de Parasita.

Agora chegou a vez de 2021, e os britânicos já distribuiram seus prêmios, e o grande vencedor da noite foi: Nomadland, levando Melhor Filme.

Com o Oscar marcado para ocorrer no Teatro Dolby, em Los AngelesCalifórnia, no dia 25 de abril de 2021, será que depois de 7 anos, BAFTA e Oscar se curvarão ao mesmo “Melhor Filme do Ano”?

Confira os vencedores do BAFTA 2021:

Nomadland – Melhor Filme

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland (Vencedor!)
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme Britânico

  • Calm With Horses
  • A Escavação
  • Meu Pai
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Bela Vingança (Vencedor!)
  • Rocks
  • Saint Maud

Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico Revelação

  • His House — Remi Weekes (Roteiro e Direção) (Vencedor!)
  •  Limbo — Ben Sharrock (Roteiro e Direção), Irune Gurtubai (Produção) [também produzido por Angus Lamont]
  •  Moffie — Jack Sidey (Roteiro e Produção) [também roteirizado por Oliver Hermanus e produzido por Eric Abraham]
  •  Rocks — Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiro)
  •  Saint Maud — Rose Glass (Roteiro e Direção), Oliver Kassman (Produção) [também produzido por Andrea Cornwell]

Melhor Filme em língua não inglesa

  • Druk (Alemanha) (Vencedor!)
  • Dear Comrades (Rússia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Les Misérables (França)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
Professor Polvo – Melhor Documentário

Melhor Documentário

  • O Dilema das Redes (Netflix)
  • David Attenborough: A Life On Our Planet (Netflix)
  • The Dissident (Briarcliff Entertainment)
  • Collective (Voodoo Films, HBO Europe, Magnolia Pictures)
  • Professor Polvo (Netflix) (Vencedor!)

Melhor Filme de Animação

  • Soul (Vencedor!)
  • Wolfwalkers
  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

Melhor Direção

  • Another Round (Druk) — Thomas Vinterberg
  • Dente de Leite — Shannon Murphy
  • Minari — Lee Isaac Chung
  • Nomadland — Chloé Zhao (Vencedor!)
  • Quo Vadis, Aida? — Jasmila Žbanić
  • Rocks — Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

  • Another Round — Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank — Jack Fincher
  • Bela Vingança — Emerald Fennell (Vencedor!)
  • Rocks — Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Os 7 de Chicago — Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Escavação — Moira Buffini
  • Meu Pai — Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian — Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • O Tigre Branco — Ramin Bahrani (Vencedor!)
Frances McDormand — Nomadland – Melhor Atriz

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray — Rocks
  • Radha Blank — The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Frances McDormand — Nomadland (Vencedor!)
  • Wunmi Mosako — His House
  • Alfree Woodard — Clemency

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar — Calm With Horses
  • Kosar Ali — Rocks
  • Maria Bakalova — Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Dominique Fishback — Judas e o Messias Negro
  • Ashley Madekwe — County Lines
  • Yuh-Lung Youn — Minari (Vencedor!)
Anthony Hopkins — Meu Pai – Melhor Ator

Melhor Ator

  • Riz Ahmed — O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman — A Voz Suprema do Blues
  • Adarsh Gourav — O Tigre Branco
  • Anthony Hopkins — Meu Pai (Vencedor!)
  • Mads Mikkelsen — Another Round (Druck)
  • Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya — Judas e o Messias Negro (Vencedor!)
  • Barry Keoghan — Calm With Horses
  • Alan Kim — Minari
  • Leslie Odom Jr. — Uma Noite em Miami
  • Clarke Peters — Destacamento Blood
  • Paul Raci — O Som do Silêncio

Melhor Trilha Sonora Original

  • Mank — Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari — Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo — James Newton Howard
  • Bela Vingança — Anthony Willis
  • Soul — Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Vencedor!)

Melhor Direção de Elenco

  • Calm With Horses — Shaheen Baig
  • Judas e o Messias Negro — Alexa L. Fogel
  • Minari — Julia Kim
  • Bela Vingança — Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks — Lucy Pardee (Vencedor!)

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro — Sean Bobbitt
  • Mank — Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian — Alwin H. Küchler
  • Relatos do Mundo — Dariusz Wolski
  • Nomadland — Joshua James Richard (Vencedor!)

Melhor Edição

  • Meu Pai — Yorgos Lamprinos
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • Bela Vingança — Frédéric Thoraval
  • O Som do Silêncio — Mikkel EG Nielsen (Vencedor!)
  • Os 7 de Chicago — Alan Baumgarten

Melhor Design de Produção

  • A Escavação
  • Meu Pai
  • Mank (Vencedor!)
  • Relatos do Mundo
  • Rebecca

Melhor Figurino

  • Ammonite — Michael O’Connor
  • A Escavação — Alice Babidge
  • Emma — Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues — Ann Roth (Vencedor!)
  • Mank — Trish Summerville

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • A Escavação
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues (Vencedor!)
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Som

  • Greyhound
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Soul
  • O Som do Silêncio (Vencedor!)

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet (Vencedor!)

Melhor Animação em Curta-Metragem Britânica

  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat (Vencedor!)
  • The Song of a Lost Boy

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present (Vencedor!)

Estrela Revelação (Voto Popular)

  • Bukky Bakray (Vencedor!)
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu
  • Conrad Khan

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon