Vencedores do Globo de Ouro 2021 - Cinem(ação)

Vencedores do Globo de Ouro 2021

Na noite do dia 28 de fevereiro, abrindo a temporada de premiações, o Globo de Ouro anunciou seus vencedores em uma cerimônia quase totalmente on-line, exceto por alguns convidados presente em dois ambientes diferentes – um em Los Angeles, outro em Nova York.

A noite teve um belo discurso de Jane Fonda, algumas surpresas, como o prêmio para Andra Day e outro para Jason Sudeikis, além de confirmar Nomadland como favorito da temporada. Na TV, a série The Crown foi consagrada com a maior parte dos prêmios.

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2021:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

Nomadland (vencedor)
Meu Pai
Mank
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor Diretor

Chloé Zhao – Nomadland (vencedora)
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Ator em Filme de Drama

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (vencedor)
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz em Filme de Drama

Andra Day – The United States vs Billie Holiday (vencedora)
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carrie Mulligan – Bela Vingança

Melhor Filme: Musical ou Comédia

Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor)
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor Ator em Filme: Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor)
James Corden – A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – A História Pessoal de David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Filme: Musical ou Comédia

Rosamund Pike – Eu Me Importo (vencedora)
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Minari (vencedor)
Another Round
La Llorona
Rosa e Momo
Nós Duas

Melhor Roteiro em Filme

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago (vencedor)
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Florian Zeller e Christopher Hampton – Meu Pai
Chloe Zhao – Nomadland

Melhor Filme de Animação

Soul (vencedor)
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Wolfwalkers

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (vencedor)
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Jared Leto – Pequenos Vestígios
Bill Murray – On The Rock
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami…

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Jodie Foster – The Mauritanian (vencedora)
Glen Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Trilha Sonora em Filme

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul (vencedora)
Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson -Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor and Atticus Ross – Mank

Melhor Canção Original em Filme

“Seen” – Rosa e Momo (vencedora)
“Fight For You “- Judas e o Messias Negro
“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
“Speak Now” – Uma Noite em Miami…
“Tigress and Tweed” – The United States vs Billie Holiday

TV

Melhor Série de Televisão de Drama

The Crown (vencedora)
Lovecraft Country
O Mandaloriano
Ozark
Ratched

Melhor Ator de Série de Drama

Josh O’Connor – The Crown (vencedor)
Jason Bateman – Ozark
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Al Pacino – Hunters
Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Atriz em Série de Drama

Emma Corrin – The Crown (vencedora)
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched

Melhor Série de Televisão: Musical ou Comédia

Schitt’s Creek (vencedora)
Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso

Melhor Ator em Série de Televisão: Musical ou Comédia

Jason Sudeikis – Ted Lasso (vencedor)
Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Televisão: Musical ou Comédia

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (vencedora)
Lily Collins – Emily em Paris
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

Melhor Série de Televisão Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

O Gambito da Rainha (vencedora)
Normal People
Small Acts
The Undoing
Unorthodox

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (vencedor)
Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Hugh Grant – The Undoing
Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (vencedora)
Cate Blanchett – Mrs. America
Daisy Edgar Jones – Normal People
Shira Haas – Unorthodox
Nicole Kidman – The Undoing

Melhor Ator Coadjuvante em Televisão

Jon Boyega – Small Acts (vencedor)
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Atriz Coadjuvante em Televisão

Gillian Anderson – The Crown (vencedora)
Helena Bonham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon