Vencedores do Critics Choice Awards 2019 - Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Vencedores do Critics Choice Awards 2019

Neste domingo foi realizada a cerimônia do Critics Choice Awards, onde reúne as principais escolhas do ano no cinema e na televisão pelos críticos da Broadcast Film Critics Association (BFCA) e Broadcast Television Journalistas Association (BTJA). A premiação tem um total de 42 categorias, sendo 25 para o cinema e 17 para televisão.

A cerimônia foi apresentada pelo ator e cantor Taye Diggs, seu discurso inclinou-se a exibir os principais destaques do ano com ênfase em diversidade racial e contou com um número musical no qual exaltava diversos diretores como Barry Jenkins, Alfonso Cuarón, Ryan Coogler e alguns elencos como o de Pantera Negra e Podres de Ricos.

A atriz Claire Foy foi homenageada com o prêmio #SeeHer (#VejaEla). O prêmio #SeeHer reconhece uma mulher que incorpora os valores estabelecidos pelo movimento #SeeHer – para impor limites à mudança de estereótipos e reconhecer a importância de retratos autênticos de mulheres em todo o cenário de entretenimento. A homenagem destacava seus principais papéis em filmes do ano passado como Distúrbio, O Primeiro Homem, Millenium: A Garota na Teia de Aranha e por interpretar a Rainha Elizabeth II em The Crown. O prêmio foi entregue por Viola Davis, que foi a homenageada em 2018.

Confira abaixo os indicados e vencedores da premiação:

CINEMA

MELHOR FILME

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – O Guia
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma – VENCEDOR
Nasce Uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR


Christian Bale (Vice) – VENCEDOR

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Ryan Gosling (O Primeiro Homem)
Ethan Hawke (First Reformed)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

MELHOR ATRIZ


Yalitza Aparicio (Roma)
Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Glenn Close (A Esposa) – VENCEDORA
Toni Collette (Hereditário)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela) – VENCEDORA
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

(Houve empate)

MELHOR ATOR COADJUVANTE


Mahershala Ali (Green Book: O Guia) – VENCEDOR

Timothée Chalamet (Querido Menino)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Sam Elliott (Nasce Uma Estrela)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Michael B. Jordan (Pantera Negra)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Nicole Kidman (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)
Regina King (Se A Rua Beale Falasse) – VENCEDORA
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM


Elsie Fisher (Eighth Grade) – VENCEDORA

Thomasin McKenzie (Sem Rastros)
Ed Oxenbould (Vida Selvagem)
Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso)
Amandla Stenberg (O Ódio Que Você Semeia)
Sunny Suljic (Mid90s)

MELHOR ELENCO


Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita – VENCEDOR
Vice
As Viúvas

MELHOR DIRETOR


Damien Chazelle (O Primeiro Homem)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Alfonso Cuarón (Roma) – VENCEDOR
Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Adam McKay (Vice)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


Bo Burnham (Eighth Grade)
Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)
Adam McKay (Vice)
Paul Schrader (First Reformed) – VENCEDOR
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski (Um Lugar Silencioso)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


Ryan Coogler, Joe Robert Cole (Pantera Negra)
Nicole Holofcener, Jeff Whitty (Poderia Me Perdoar)
Barry Jenkins (Se A Rua Beale Falasse) – VENCEDOR
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters (Nasce Uma Estrela)
Josh Singer (O Primeiro Homem)
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee (Infiltrado na Klan)

MELHOR FOTOGRAFIA


Alfonso Cuarón (Roma) – VENCEDOR

James Laxton (Se a Rua Beale Falasse)
Matthew Libatique (Nasce Uma Estrela)
Rachel Morrison (Pantera Negra)
Robbie Ryan (A Favorita)
Linus Sandgren (O Primeiro Homem)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE


Hannah Beachler, Jay Hart (Pantera Negra) – VENCEDOR

Eugenio Caballero, Barbara Enriquez (Roma)
Nelson Coates, Andrew Baseman (Podres de Rico)
Fiona Crombie, Alice Felton (A Favorita)
Nathan Crowley, Kathy Lucas (O Primeiro Homem)
John Myhre, Gordon Sim (O Retorno de Mary Poppins)

MELHOR MONTAGEM


Jay Cassidy (Nasce Uma Estrela)
Hank Corwin – Vice
Tom Cross (O Primeiro Homem) – VENCEDOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough (Roma)
Yorgos Mavropsaridis (A Favorita)
Joe Walker (As Viúvas)

MELHOR FIGURINO


Alexandra Byrne (Duas Rainhas)
Ruth Carter (Pantera Negra) – VENCEDOR
Julian Day (Bohemian Rhapsody)
Sandy Powell (A Favorita)
Sandy Powell (O Retorno de Mary Poppins)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM


Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice – VENCEDOR

MELHORES EFEITOS VISUAIS


Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra – VENCEDOR
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

MELHOR ANIMAÇÃO


O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha: No Aranhaverso – VENCEDOR

MELHOR FILME DE AÇÃO


Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout – VENCEDOR
Jogador Nº 1
As Viúvas

MELHOR FILME DE COMÉDIA


Podres de Ricos

Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry To Bother You

MELHOR ATOR EM COMÉDIA


Christian Bale (Vice) – VENCEDOR

Jason Bateman (A Noite do Jogo)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
John C. Reilly (Stan & Ollie)
Ryan Reynolds (Deadpool 2)
Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA


Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita) – VENCEDORA
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Rachel McAdams (A Noite do Jogo)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podres de Ricos)

MELHOR FILME DE HORROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA


Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso – VENCEDOR
Suspiria

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA


Em Chamas
Cafarnaum
Guerra Fria
Roma – VENCEDOR
Assunto de Família

BEST CANÇÃO ORIGINAL


All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela – VENCEDORA
Trip a Little Light Fantastic (O Retorno de Mary Poppins)

MELHOR TRILHA SONORA


Kris Bowers (Green Book: O Guia)
Nicholas Britell (Se a Rua Beale Falasse)
Alexandre Desplat (Ilha de Cachorros)
Ludwig Göransson (Pantera Negra)
Justin Hurwitz (O Primeiro Homem) – VENCEDOR
Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA


The Americans (FX) – VENCEDOR
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)


MELHOR ATOR EM DRAMA


Freddie Highmore (The Good Doctor)
Diego Luna (Narcos: Mexico)
Richard Madden (Bodyguard)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans) – VENCEDOR
Milo Ventimiglia (This Is Us)

MELHOR ATRIZ EM DRAMA


Jodie Comer (Killing Eve)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve) – VENCEDORA
Elizabeth Olsen (Sorry For Your Loss)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM DRAMA


Richard Cabral (Mayans M.C.)
Asia Kate Dillon (Billions)
Noah Emmerich (The Americans) – VENCEDOR
Justin Hartley (This Is Us)
Matthew Macfadyen (Succession)
Richard Schiff (The Good Doctor)
Shea Whigham (Homecoming)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM DRAMA


Dina Shihabi (Jack Ryan)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld) – VENCEDORA
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Holly Taylor (The Americans)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA


Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDOR
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA


Hank Azaria (Brockmire)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry) – VENCEDOR
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA


Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDORA
Allison Janney (Mom)
Justina Machado (One Day at a Time)
Debra Messing (Will & Grace)
Issa Rae (Insecure)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM COMÉDIA


William Jackson Harper (The Good Place)
Sean Hayes (Will & Grace)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Nico Santos (Superstore)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM COMÉDIA


Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDORA
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Zoe Perry (Young Sheldon)
Annie Potts (Young Sheldon)
Miriam Shor (Younger)

MELHOR MINISSÉRIE


A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – VENCEDOR
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO


Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) – VENCEDOR
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO


Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – VENCEDOR
Paul Dano (Escape at Dannemora)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILMEFEITO PARA TELEVISÃO


Amy Adams (Sharp Objects) – VENCEDORA
Patricia Arquette (Escape at Dannemora) VENCEDORA
Connie Britton (Dirty John)
Carrie Coon (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Anna Deavere Smith (Notes From the Field)

(Houve empate)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO


Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
Eric Lange (Escape at Dannemora)
Alex Rich (Genius: Picasso)
Peter Sarsgaard (The Looming Tower)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO


Ellen Burstyn (The Tale)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) – VENCEDORA
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Julia Garner (Dirty John)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Elizabeth Perkins (Sharp Objects)

MELHOR SÉRIE ANIMADA


Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) – VENCEDOR
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon