BAFTA 2015: Indicados - Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

BAFTA 2015: Indicados

Semana passada, foram anunciados os candidatos ao prêmio BAFTA.

Para quem não sabe o BAFTA é o “Oscar Britânico”. Ele recebe este nome por ser a sigla de British Academy of Film and Television Arts (Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão). É hoje o prêmio mais valioso do mercado britânico, tendo sido fundada em 1947, na cidade de Londres.

O prêmio em si é uma honraria para os melhores de 2014, e pode ser considerado um termômetro para o Oscar, já que a avaliação passa por críticos de cinema.

Neste ano, onde será o 68º BAFTA, a premiação será apresentada por Stephen Fry, Writer, ator, comediante, e muito popular no Reino Unido, ele esteve presente por exemplo em “V de Vingança” como Deitrich.

O BAFTA que será realizado no dia 08 e Fevereiro, já chamou a atenção para algumas coisas, como por exemplo “O Grande Hotel Budapeste“, de Wes Anderson, que concorre a Melhor Filme com “Birdman” e “Boyhood”. Do nosso lado tupiniquim, temos “Trash” disputando uma estatueta por Melhor Filme Estrangeiro.

Os prêmios serão divulgados na cerimônia que ocorrerá no dia 8 de fevereiro no Royal Opera House, famoso teatro londrino.

Confira a lista dos indicados:

The Grand Budapest Hotel

“O Grande Hotel Budapeste” – Um dos indicados a Melhor Filme

Melhor filme
“Birdman”
“Boyhood”
O Grande Hotel Budapeste
“O jogo da imitação”
“A teoria de tudo”

Melhor filme britânico
“’71”
“O jogo da imitação”
“As aventuras de Paddington”
“Pride”
“A teoria de tudo”
“Sob a pele”

Melhor animação
“Operação Big Hero”
“Os Boxtrolls”
“Uma aventura Lego”

Melhor diretor
Alejandro G. Inarritu
Richard Linklater
Wes Anderson
James Marsh
Damien Chazelle

Melhor roteiro original
“Birdman”
“Boyhood”
“O grande hotel Budapeste”
“O abutre”
“Whiplash: Em busca da perfeição”

Melhor roteiro adaptado
“Sniper americano”
“Garota exemplar”
“O jogo da imitação”
“As aventuras de Paddington”
“A teoria de tudo”

Benedict Cumberbatch concorre a Melhor Ator

Benedict Cumberbatch concorre a Melhor Ator

Melhor ator
Benedict Cumberbatch
Eddie Redmayne
Jake Gyllenhaal
Michael Keaton
Ralph Fiennes

Melhor atriz
Amy Adams
Felicity Jones
Julianne Moore
Reese Witherspoon
Rosamund Pike

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton
Ethan Hawke
J.K. Simmons
Mark Ruffalo
Steve Carell

Melhor atriz coadjuvante
Emma Stone
Imelda Staunton
Keira Knightley
Patricia Arquette
Rene Russo

Melhor canção original
Antonio Sanchez (“Birdman”)
Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”)
Hans Zimmer (“Interestelar”)
Johann Johannsson (“A teoria de tudo”)
Mica Levi (“Sob a pele”)

Melhor fotografia
“Birdman”
“O grande hotel Budapeste”
“Ida”
“Interestelar”
“Mr. Turner”

Melhor montagem
“Birdman”
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“O abutre”
“A teoria de tudo”
“Whiplash”

Ator, diretor ou produtor revelação
Elaine Constantine, roteirista e diretora de “Northern Soul”
Gregory Burke (roteirista) e Yann Demange (diretor), de “’71”
Hong Khaou, roteirista e diretor de “Lilting”
Paul Katis (diretor/produtor), Andrew de Lotbiniere (produtor), de “Kajaki: The True Story”
Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor), de “Pride”

Melhor filme em língua estrangeira
“Ida”
“Leviatã”
“The Lunchbox”
“Trash: A esperança vem do lixo”
“Dois dias, uma noite”

Melhor documentário
“20 Feet From Stardom”
“20,000 Days on Earth”
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Virunga”

Melhor design de produção
“Grandes olhos”
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Interestelar”
“Mr. Turner”

Melhor design de figurino
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Caminhos da floresta”
“Mr. Turner”
“A teoria de tudo”

Melhor maquiagem e cabelo
“O grande hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”
“Caminhos da floresta”
“Mr. Turner”
“A teoria de tudo”

Melhor som
“Sniper americano”
“Birdman”
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Whiplash”

Melhores efeitos visuais
“Planeta dos Macacos: O confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”
“Interestelar”
“X-Men: Dias de um futuro esquecido”

Melhor curta de animação britânico
“The bigger picture”
“Monkey love experiments”
“My dad”

Melhor curta-metragem britânico
“Boogaloo and Graham”
“Emotional fusebox”
“The Kármán line”
“Slap”
“Three brothers”

Astro em ascensão (votado pelo público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon