Veja a lista completas de indicados ao Globo de Ouro 2015

Veja a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2015

Saiu a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2015, que ocorrerá no dia 11 de janeiro. A cerimônia, que é uma das principais da temporada de premiações dos Estados Unidos, terá novamente a apresentação de Amy Poehler e Tina Fey. Pela lista, já podemos ter a certeza de que filmes como “Boyhood: da Infância à Juventude”, “Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo”, “O Jogo da Imitação” e “A Teoria de Tudo” estarão entre os indicados ao Oscar.

Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2015, incluindo Cinema e TV.

 

la_ca_0122_boyhoodMelhor Filme (Drama)
Boyhood: Da Infância à Juventude
Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo
Selma
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor Filme (Musical / Comédia)
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

FoxcathcerMelhor Ator (Drama)
Steve Carell – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Jake Gyllenhaal – O Abutre
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz (Drama)
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor Ator (Musical / Comédia)
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – Um Santo Vizinho
Joaquin Phoenix – Vício Inerente
Christoph Waltz – Grandes Olhos

into the woods 2

The Grand Budapest HotelMelhor Atriz (Musical / Comédia)
Amy Adams – Grandes Olhos
Emily Blunt – Caminhos da Floresta
Helen Mirren – A 100 Passos de Um Sonho
Julianne Moore – Mapas Para as Estrelas
Quvenzhané Wallis – Annie

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall– O Juíz
Ethan Hawke– Boyhood: Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons– Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood: Da Infância à Juventude
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Melhor Diretor
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Garota Exemplar
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude

Melhor Roteiro
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn – Garota Exemplar
Alejandro González – Birdman (Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo)
Richard Linklate – Boyhood: Da Infância à Juventude
Graham Moore – O Jogo de Imitações

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Força Maior
Gett: The Trial of Viviane Amsalem
Ida
Leviatã
Tangerines

Melhor Longa Animado
Como Treinar Seu Dragão 2
Os Boxtrolls
Operação Big Hero
Festa no Céu
Uma Aventura LEGO

Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Jóhann Jóhannsson – A Teoria de Tudo
Trent Reznor – Garota Exemplar
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interestelar

Melhor Canção Original
Big Eyes – Grandes Olhos (Lana Del Rey)
Glory – Selma (John Legend, COmmon)
Mercy Is – Noé (Patty SMith, Lenny kaye)
Opportunity – Annie
Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (Lorde)

Melhor Série (Drama)
The Affair – Showtime
Downton Abbey – PBS
Game of Thrones – HBO
The Good Wife – CBS
House of Cards – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How To Get Away With Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House Of Cards

Melhor Ator em Série Dramática
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Black List
Dominic West – The Affair

Melhor Série (Comédia / Musical)
Girls – HBO
Jane the Virgin – The CW
Orange is the New Black – Netflix
Silicon Valley – HBO
Transparent – Amazon Instant Video

Melhor Atriz em Série Musical ou de Comédia
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Taylor Schilling – Orange is the New Black

Melhor Ator em Série Musical ou de Comédia
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Minissérie ou Telefilme
Fargo – FX
The Missing – Starz
The Normal Heart – HBO
Olive Kitteridge – HBO
True Detective – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Allison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Matt Bomer – The Normal Heart
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – FargoBill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Atriz em Uma Minissérie ou Telefilme
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Francis O’Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo

Melhor Ator em Uma Minissérie ou Telefilme
Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Gostou? Dê um like e passe adiante!

Leia também:

Apoie o Cinem(ação): contribua com a cultura cinematografica!

  • Críticas cinematográficas
  • Mais de 6 horas de conteúdo inédito por semana
  • Podcasts semanais
  • Grupo no Facebook exclusivo para apoiadores
  • Acompanhamento das nossas conquistas com seu apoio

Abra a porta do armário! Deixe seu comentário:

Material close icon