Ícone do site Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Vencedores do Oscar 2018 – confira a lista completa!

Vencedores do Oscar 2018: A cerimônia realizada no dia 4 de março de 2018 começou com a proposta de reforçar o movimento feminista #MeToo e muitos temas importantes.

E no fim das contas, foi uma cerimônia marcada por debates. Mexicanos falando em espanhol, Guillermo del Toro falou sobre sua história, e muitas mulheres estiveram no palco para falar sobre representatividade.

Entre os principais destaques da noite, podemos citar a surpresa de Blade Runner 2049 ganhar o Oscar de Melhor Efeitos Visuais (todos acreditavam que Planeta dos Macacos: A Guerra levaria este) e o prêmio de melhor roteiro original para Jordan Peele, por Corra!.

Entre os discursos, a equipe de “Viva – A Vida é uma Festa” só não se destacou mais do que Frances McDormand, que fez um discurso quase raivoso sobre a necessidade de dar apoio e financiamento a projetos de mulheres.

 

 

Confira a lista completa dos Vencedores do Oscar 2018:

Melhor Filme

VENCEDOR: A Forma da Água

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

 

Direção

VENCEDOR: Guillermo del Toro, A Forma da Água

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma
Jordan Peele, Corra!

 

Melhor ator

VENCEDOR: Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor Atriz

VENCEDOR: Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime

Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar

 

 

Ator Coadjuvante

VENCEDOR: Sam Rockwell, Três Anúncios Para Um Crime

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Richard Jenkins, A Forma da Água
Woody Harrelson, Três Anúncios Para Um Crime
Sam Rockwell, Três Anúncios Para Um Crime

 

Atriz Coadjuvante

VENCEDOR: Allison Janney, Eu, Tonya

Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
Octavia Spencer, A Forma da Água
Allison Janney, Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
Leslie Manville, Trama Fantasma

 

Animação

VENCEDOR: Viva – A Vida É Uma Festa

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

 

 

Filme em Língua Estrangeira

VENCEDOR: Uma Mulher Fantástica (Chile)

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Russia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

 

Roteiro Original

VENCEDOR: Corra!

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Três Anúncios Para Um Crime
A Forma da Água

 

Roteiro Adaptado

VENCEDOR: Me Chame Pelo Seu Nome

Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

 

Canção Original

VENCEDOR: Remember Me, de Viva – A Vida É Uma Festa

Mighty River, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Mystery of Love, de Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me, de Viva – A Vida É Uma Festa
This Is Me, de O Rei do Show
Stand Up for Something, de Marshall

 

Documentário

VENCEDOR: Ícaro

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Ícaro
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

Documentário em curta-metragem

VENCEDOR: Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Maquiagem e Cabelo

VENCEDOR: O Destino de Uma Nação

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

 

Montagem

VENCEDOR: Dunkirk

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

 

Efeitos Visuais

VENCEDOR: Blade Runner 2049

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Trilha Sonora Original

VENCEDOR: A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Curta-metragem

VENCEDOR: The Silent Child

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

 

Curta de animação

VENCEDOR: Dear Basketball

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

Mixagem de Som

VENCEDOR: Dunkirk

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Edição de Som

VENCEDOR: Dunkirk

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Figurino

VENCEDOR: Trama Fantasma

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

 

Fotografia

VENCEDOR: Blade Runner 2049

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
A Forma da Água

via GIPHY

 

Design de Produção

VENCEDOR: A Forma da Água

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Sair da versão mobile