Site icon Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Os vencedores do Spirit Awards 2017

O Independent Spirit Awards é a premiação que homenageia as melhores produções cinematográficas independentes, e neste sábado (25/02) foi divulgado os vencedores deste ano. Como esperado, Moonlight venceu na categoria de Melhor Filme, totalizando seis vitórias na premiação. Aquarius filme de Kleber Mendonça Filho esteve indicado na categoria “Melhor Filme Internacional”, porém o prêmio foi para “Toni Erdmann”  da diretora Maren Ade.

Segue a baixo a lista dos indicados e ganhadores do Spirit Awards 2017:

 

Melhor Filme

AMERICAN HONEY

PRODUTORES: Thomas Benski, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Lucas Ochoa, Pouya Shahbazian, Alice Weinberg

CHRONIC

PRODUTORES: Michel Franco, Gina Kwon, Gabriel Ripstein, Moisés Zonana

JACKIE

PRODUTORES:Darren Aronofsky, Scott Franklin, Ari Handel, Juan de Dios Larraín, Mickey Liddell

MANCHESTER BY THE SEA

PRODUTORES:Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh

MOONLIGHT

PRODUTORES: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

 

Melhor Filme de Estreia

THE CHILDHOOD OF A LEADER

DIRETOR: Brady Corbet
PRODUTORES: Antoine de Clermont-Tonnerre, Chris Coen, Ron Curtis, Helena Danielsson, Mona Fastvold

THE FITS

DIRETORA/PRODUTORA: Anna Rose Holmer
PRODUTORA: Lisa Kjerulff

OTHER PEOPLE

DIRETOR: Chris Kelly
PRODUTORES: Sam Bisbee, Adam Scott, Naomi Scott

SWISS ARMY MAN

DIRETORES: Daniel Kwan, Daniel Scheinert
PRODUTORES: Miranda Bailey, Lawrence Inglee, Lauren Mann, Amanda Marshall, Eyal Rimmon, Jonathan Wang

THE WITCH

DIRETOR: Robert Eggers
PRODUTORES: Daniel Bekerman, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Jodi Redmond, Rodrigo Teixeira

Melhor Diretor

ANDREA ARNOLD – American Honey

BARRY JENKINS – Moonlight

PABLO LARRAÍN – Jackie

JEFF NICHOLS – Loving

KELLY REICHARDT – Certain Women

 

Melhor Roteiro

BARRY JENKINS, TARELL ALVIN McCRANEY (story by) – Moonlight

KENNETH LONERGAN – Manchester by the Sea

MIKE MILLS – 20th Century Women

IRA SACHS, MAURICIO ZACHARIAS – Little Men

TAYLOR SHERIDAN – Hell or High Water

 

Melhor Roteiro de Estreia

ROBERT EGGERS – The Witch
CHRIS KELLY – Other People
ADAM MANSBACH – Barry
STELLA MEGHIE – Jean of the Joneses
CRAIG SHILOWICH – Christine

 

Prêmio John Cassavetes

FREE IN DEED

ESCRITOR/DIRETOR: Jake Mahaffy
PRODUTORES: Mike Bowes, Mike S. Ryan, Brent Stiefel

HUNTER GATHERER

ESCRITOR/DIRETOR: Josh Locy
PRODUTORES: Michael Covino, April Lamb, Sara
Murphy, Isaiah Smallman

LOVESONG

ESCRITOR/DIRETORA: So Yong Kim
ESCRITORA/PRODUTORA: Bradley Rust Gray
PRODUTORES: David Hansen, Alex Lipschultz,
Johnny Mac

NAKOM

ESCRITORA/DIRETORA/PRODUTORA: TW Pittman
DIRETORA/PRODUTORA: Kelly Daniela Norris
ESCRITOR/PRODUTOR: Isaac Adakudugu
PRODUTOR: Giovanni Ximénez

SPA NIGHT

ESCRITOR/DIRETOR: Andrew Ahn
PRODUTORES: David Ariniello, Giulia Caruso, Ki Jin Kim,
Kelly Thomas

 

Melhor Ator

CASEY AFFLECK – Manchester by the Sea
DAVID HAREWOOD – Free In Deed
VIGGO MORTENSEN – Captain Fantastic
JESSE PLEMONS – Other People
TIM ROTH – Chronic

 

Melhor Atriz

ANNETTE BENING – 20th Century Women
ISABELLE HUPPERT – Elle
SASHA LANE – American Honey
RUTH NEGGA – Loving
NATALIE PORTMAN – Jackie

 

Melhor Ator Coadjuvante

RALPH FIENNES – A Bigger Splash
BEN FOSTER – Hell or High Water
LUCAS HEDGES – Manchester by the Sea
SHIA LaBEOUF – American Honey
CRAIG ROBINSON – Morris From America

 

Melhor Atriz Coadjuvante

EDWINA FINDLEY – Free In Deed
PAULINA GARCIA – Little Men
LILY GLADSTONE – Certain Women
RILEY KEOUGH – American Honey
MOLLY SHANNON – Other People

 

Melhor Fotografia

AVA BERKOFSKY – Free In Deed
LOL CRAWLEY – The Childhood of a Leader
ZACH KUPERSTEIN – The Eyes of My Mother
JAMES LAXTON – Moonlight
ROBBIE RYAN – American Honey

 

Melhor Edição

MATTHEW HANNAM – Swiss Army Man
JENNIFER LAME – Manchester by the Sea
JOI McMILLON, NAT SANDERS – Moonlight
JAKE ROBERTS – Hell or High Water
SEBASTIÁN SEPÚLVEDA – Jackie

 

Melhor Filme Internacional

AQUARIUS (Brazil)

DIRETOR: Kleber Mendonça Filho

CHEVALIER (Greece)

DIRETORA: Athina Tsangari

MY GOLDEN DAYS (France)

DIRETOR: Arnaud Desplechin

TONI ERDMANN (Germany/Romania)

DIRETORA: Maren Ade

UNDER THE SHADOW (UK/Qatar/Jordan)

DIRETOR: Babak Anvari

 

Melhor Documentário

13th

DIRETORA/PRODUTORA: Ava DuVernay
PRODUTORES: Spencer Averick, Howard Barish

CAMERAPERSON

DIRETORA/PRODUTORA: Kirsten Johnson
PRODUTORA: Marilyn Ness

I AM NOT YOUR NEGRO

DIRETOR/PRODUTOR: Raoul Peck
PRODUTORES: Rémi Grellety, Hebert Peck

O.J.: MADE IN AMERICA

DIRETORA/PRODUTORA: Ezra Edelman
PRODUTORES: Deirdre Fenton, Libby Geist, Nina Krstic,
Erin Leyden, Tamara Rosenberg, Connor Schell,
Caroline Waterlow

SONITA

DIRETORA: Rokhsareh Ghaem Maghami
PRODUTOR: Gerd Haag

UNDER THE SUN

DIRETOR: Vitaly Mansky
PRODUTORA: Natalya Manskaya

 

Prêmio Robert Altman

MOONLIGHT

DIRETOR: Barry Jenkins
DIRETOR DE ELENCOS: Yesi Ramirez
ELENCO: Mahershala Ali, Patrick Decile,
Naomie Harris, Alex Hibbert, André Holland, Jharrel
Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes,
Ashton Sanders

Para mais informação sobre os ganhadores acesse o link Spirit Awards. E não deixe de ler as críticas detalhadas pelos autores do Cinem(ação).

Sair da versão mobile