Ícone do site Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Confira os vencedores do Oscar 2016!

LeonardoDiCaprio_KateWinslet

No dia 28 de fevereiro de 2016, ocorreu a 88ª cerimônia de entrega dos Academy Awards, mais conhecida como Oscar 2016!

A festa foi cheia de coisas boas e surpresas. Além das excelentes e polêmicas piadas de Chris Rock e ótimas surpresas, como o prêmio de Melhor Efeitos Visuais para “Ex Machina” e o principal prêmio da noite para “Spotlight”, o Oscar foi justo ao dar os prêmios obrigatórios para Leonardo DiCaprio e Ennio Morricone, além das “barbadas” da noite encabeçadas por “Divertida Mente” e “Brie Larson”. “Mad Max: Estrada da Fúria” ganhou a maioria dos prêmios técnicos e ficou com a maior quantidade de Oscars.

 

Confira os vencedores:

Melhor filme

VENCEDOR: Spotlight: Segredos Revelados

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight: Segredos revelados

 

Melhor ator

VENCEDOR: Leonardo DiCaprio (“O Regresso“)

Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte“)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso“)
Michael Fassbender (“Steve Jobs“)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa“)

 

Melhor atriz

VENCEDORA: Brie Larson (O Quarto de Jack)

Cate Blanchett (“Carol“)
Brie Larson (“O Quarto de Jack“)
Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn“)

 

Melhor diretor

VENCEDOR: Alejandro G. Iñárritu (O Regresso)

Alejandro G. Iñárritu (“O Regresso“)
Tom McCarthy (“Spotlight: Segredos revelados“)
George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria“)
Adam McKay (“A Grande Aposta“)
Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack“)

 

Melhor animação

VENCEDOR: Divertida Mente

Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
“Shaun, o carneiro”
“Quando estou com Marnie”

 

Melhor filme estrangeiro

VENCEDOR: O Filho de Saul (Hungria)

“Embrace of the Serpent” (Colômbia)
“Cinco graças” (França)
O Filho de Saul” (Hungria)
“Theeb” (Jordânia)
“A war” (Dinamarca)

 

Melhor trilha sonora

VENCEDOR: Ennio Morricone – Os Oito Odiados

Ponte dos Espiões
Carol
Os Oito Odiados
Sicario
Star Wars: O despertar da força

 

Melhor roteiro adaptado

VENCEDOR: A Grande Aposta

A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack

 

Melhor roteiro original

VENCEDOR: Spotlight: Segredos Revelados

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Divertida mente
Spotlight: Segredos revelados
Straight Outta Compton

 

Melhor design de produção

VENCEDOR: Mad Max: Estrada da Fúria

Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso

 

Melhor fotografia

VENCEDOR: O Regresso

Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso
Sicario

 

Melhor figurino

VENCEDOR: Mad Max: Estrada da Fúria

Carol
“Cinderela”
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso

 

Melhores efeitos visuais

VENCEDOR: Ex Machina

Ex Machina
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars: O despertar da força

 

Melhor montagem

VENCEDOR: Mad Max: Estrada da Fúria

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso
Spotlight: Segredos revelados
Star Wars: O despertar da força

 

Melhor atriz coadjuvante

VENCEDORA: Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Jennifer Jason Leigh (“Os Oito Odiados“)
Rooney Mara (“Carol“)
Rachel McAdams (“Spotlight: Segredos revelados“)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa“)
Kate Winslet (“Steve Jobs“)

 

Melhor ator coadjuvante

VENCEDOR: Mark Rylance (Ponte dos Espiões)

Christian Bale (“A Grande Aposta“)
Tom Hardy (“O regresso“)
Mark Ruffalo (“Spotlight: Segredos revelados“)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões“)
Sylvester Stallone (“Creed“)

 

Melhor edição de som

VENCEDOR: Mad Max: Estrada da Fúria

Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
Sicario
Star Wars: O despertar da força

 

Melhor mixagem de som

VENCEDOR: Mad Max: Estrada da Fúria

Ponte dos espiões
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars: O despertar da força

 

Melhor curta de animação

VENCEDOR: Bear Story

“Bear Story”
“Prologue”
Os Heróis de Sanjay
“We can’t live without Cosmos”
“World of tomorrow”

 

Melhor curta de live action

VENCEDOR: Stutterer

“Ave Maria”
“Day one”
“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

 

Melhor cabelo e maquiagem

VENCEDOR: Mad Max: Estrada da Fúria

Mad Max: Estrada da fúria
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
O regresso

 

Melhor documentário

VENCEDOR: Amy

Amy
“Cartel Land”
“The look of silence”
“What happened, Miss Simone?”
Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom

 

Melhor documentário de curta-metragem

VENCEDOR: A Girl in the River: The Price of Forgiveness

“Body team 12”
“Chau, beyond the lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Last day of freedom”

 

Melhor canção original

VENCEDOR: “Writing’s on the wall”, Sam Smith (“007 contra Spectre“)

“Earned it”, The Weeknd (“Cinquenta Tons de Cinza“)
“Manta Ray”, J. Ralph & Antony (“Racing extinction”)
“Simple song #3”, Sumi Jo e Viktoria Mullova (“Youth”)
“Writing’s on the wall”, Sam Smith (“007 contra Spectre“)
“Til it happens to you”, Lady Gaga (“The hunting ground”)

Sair da versão mobile