Ícone do site Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016

O Globo de Ouro 2016, ou Golden Globes, teve sua 73ª edição no dia 10 de janeiro de 2016, no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills, California, local onde a cerimônia é realizada de 1961. Neste ano, um dos indicados mais aclamados no Brasil foi Wagner Moura, pela série “Narcos”. A cerimônia foi exibida no Brasil pena TNT.

Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro. (a atualização desta página será feita ao longo da noite)

 

 

Melhor filme de drama

VENCEDOR: O Regresso

Carol

Mad Max: Estrada da fúria

O regresso

O quarto de Jack

Spotlight

 

Melhor filme de comédia ou musical

VENCEDOR: Perdido em Marte

A grande aposta

Joy: O nome do sucesso

Perdido em Marte

A espiã que sabia de menos

Descompensada

 

Melhor diretor

VENCEDOR: Alejandro Iñarritu (O Regresso)

Todd Haynes (Carol)

Alejandro Iñarritu (O Regresso)

Tom McCarthy (Spotlight)

George Miller (Mad Max: A estrada da fúria)

Ridley Scott (Perdido em Marte)

 

Melhor ator de drama

VENCEDOR: Leonardo DiCaprio (O Regresso)

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio (O Regresso)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (A garota dinamarquesa)

Will Smith (Concussion)

 

Melhor ator de comédia ou musical

VENCEDOR: Matt Damon (Perdido em Marte)

Christian Bale (A grande aposta)

Steve Carell (A grande aposta)

Matt Damon (Perdido em marte)

Al Pacino (Não olhe para trás)

Mark Ruffalo (Sentimentos que curam)

 

Melhor atriz de drama

VENCEDORA: Brie Larson (O quarto de Jacki)

CateBlanchett(Carol)

Brie Larson (O quarto de Jacki)

Rooney Mara (Carol)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Alicia Vikander (A garota dinamarquesa)

 

Melhor atriz de comédia ou musical

VENCEDORA: Jennifer Lawrence (Joy: O nome do sucesso)

Jennifer Lawrence (Joy: O nome do sucesso)

Melissa McCarthy (A espiã que sabia de menos)

Amy Schumer (Descompensada)

Maggie Smith (A senhora da van)

Lily Tomlin (Grandma)

 

Melhor ator coadjuvante

VENCEDOR: Sylverster Stallone (Creed)

Paul Dano (Love & Mercy)

Idris Elba (Beasts of no nation)

Mark Rylance (Ponte dos espiões)

Michael Shannon (99 Homes)

Sylverster Stallone (Creed)

 

Melhor atriz coadjuvante

VENCEDORA: Kate Winslet (Steve Jobs)

Jane Fonda (Youth)

Jennifer Jason Leigh (Os 8 odiados)

Helen Mirren (Trumbo)

Alicia Vikander (Ex machina: Instinto artificial)

Kate Winslet (Steve Jobs)

 

Melhor roteiro

VENCEDOR: Steve Jobs

O quarto de Jack

Spotlight

A grande aposta

Steve Jobs

Os 8 odiados

 

Melhor animação

VENCEDOR: Divertida Mente

Anomalisa

O bom dinossauro

Divertida mente

Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme

Shaun, o carneiro

 

Melhor filme estrangeiro

VENCEDOR: Son of Saul

The brand new testament

The club

The fencer

Mustang

Son of Saul

 

Melhor trilha sonora

VENCEDOR: Ennio Morricone (Os 8 Odiados)

Carter Burwell (Carol)

Alexandre Desplat (A garota dinamarquesa)

Ennio Morricone (Os 8 odiados)

Daniel Pemberton (Steve Jobs)

Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (The revenant)

 

Melhor canção

VENCEDORA: Writing on the wall (007 contra Spectre)

Love me like you do (Cinquenta tons de cinza)

One kind of love (Love & Mercy)

See you again (Velozes e Furiosos 7)

Simple song #3 (Youth)

Writing on the wall (007 contra Spectre)

 

Melhor série de drama

VENCEDOR: Mr. Robot

Empire

Game of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

 

Melhor série de comédia ou musical

VENCEDOR: Mozart in the Jungle

Mozart in the jungle

Orange is the new black

Silicon Valley

Transparent

Veep

 

Melhor minissérie ou filme para TV

VENCEDOR: Wolf Hall

American crime

American horror story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf hall

 

Melhor ator em série dramática

VENCEDOR: Jon Hamm (Mad Men)

Wagner Moura (Narcos)

Jon Hamm (Mad men

Rami Malek (Mr. robot)

Bob Odenkirk (Better call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

 

Melhor ator em série de comédia ou musical

VENCEDOR: Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Aziz Ansari (Master of none)

Gael García Bernal (Mozart in the jungle)

Rob Lowe (The grinder)

Patrick Stewart (Blunt talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

 

Melhor atriz em série dramática

VENCEDORA: Taraji P. Henson (Empire)

Caitriona Balfe (Outlander)

Viola Davis (How to get away with muder)

Eva Green (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Empire)

Robin Wright (House of cards)

 

Melhor atriz em série de comédia ou musical

VENCEDORA: Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)

Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)

Jamie Lee Curtis (Scream queens)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the virgin)

Lily Tomlin (Grande and Frankie)

 

Melhor ator minissérie ou filme para a TV

VENCEDOR: Oscar Isaac (Show me a hero)

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show me a hero)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf hall)

Patrick Wilson (Fargo)

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

VENCEDORA: Lady Gaga (American horror story: Hotel)

Kirsten Dunst (Fargo)

Lady Gaga (American horror story: Hotel)

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Felicity Huffman (American crime)

Queen Latifah (Bessie)

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

VENCEDOR: Christian Slater (Mr. Robot)

Alan Cumming (The good wife)

Damian Lewis (Wolf hall)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Tobias Menzies (Outlander)

Christian Slater (Mr. Robot)

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

VENCEDORA: Maura Tierney (The affair)

Uzo Aduba (Orange is the new black)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Regina King (American crime)

Maura Tierney (The affair)

Judith Light (Transparent)

Sair da versão mobile