Ícone do site Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Confira os vencedores do Oscar 2015

Dia 22 de fevereiro de 2015 é o dia mais importante para o cinema de Hollywood, pois é noite de entrega dos prêmios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

Conhecida como noite do Oscar, a festividade finalmente divulgou, com toda a pompa e circunstância a que nos acostumamos, os vencedores da premiação. Marcada por discursos militantes, a cerimônia teve seus momentos de empolgação.

Patricia Arquette se mobilizou contra as diferenças de salário entre homens e mulheres, fazendo Meryl Streep e Jennifer Lopez se exaltarem na plateia. Graham Moore, roteirista de “O Jogo da Imitação“, fez um discurso inflamado sobre as dificuldades que teve para fazer o roteiro. Para adicionar pimenta ao debate, Neil Patrick Harris iniciou a noite fazendo uma piada sobre o fato de ser o Oscar “mais branco” dos últimos anos, o que apenas aumentou o debate pelo fato de Common e John Legend, da canção “Glory”, terem sido imensamente aplaudidos após apresentar a canção e ainda ganhar o Oscar pelo filme “Selma”. No final, o vencedor do Oscar de Melhor Diretor e Melhor Filme, Alejandro González Iñárritu, ainda falou sobre as leis de imigração dos Estados Unidos, chamando a nação de “país de imigrantes”.

Apesar de muitos prêmios terem sido exatamente como esperados, como os de atuação, houve algumas surpresas, como por exemplo o fato de Boyhood ter se contentado com apenas um Oscar.

 

Confira abaixo os vencedores:

Melhor filme
VENCEDOR: Birdman
Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor diretor
VENCEDOR: Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor ator
VENCEDOR: Eddie Redmayne (A teoria de tudo) 
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A teoria de tudo)

Melhor atriz
VENCEDOR: Julianne Moore (Para sempre Alice) 
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor atriz coadjuvante
VENCEDOR: Patricia Arquette (Boyhood)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Laura Dern (Livre)
Patricia Arquette (Boyhood)

Melhor ator coadjuvante
VENCEDOR: J.K. Simmons (Whiplash)
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor roteiro original
VENCEDOR: Birdman
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Melhor roteiro adaptado
VENCEDOR: O Jogo da Imitação
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Whiplash
Vício Inerente

Melhor trilha sonora
VENCEDOR: O Grande Hotel Budapeste, Alexandre Desplat
A Teoria de Tudo, Jóhann Jóhannsson
O Jogo da Imitação, Alexandre Desplat
Sr. Turner, Gary Yershon
O Grande Hotel Budapeste, Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer

Melhor fotografia
VENCEDOR: Birdman
O Grande hotel Budapeste
Birdman
Invencível
Ida
Sr. Turner

Melhor design de produção
VENCEDOR: O grande Hotel Budapeste
O grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner

Melhor maquiagem e penteados
VENCEDOR: O grande hotel Budapeste, Frances Hannon e Mark Coulier
O grande hotel Budapeste, Frances Hannon e Mark Coulier
Foxcatcher, Bill Corso e Dennis Liddiard
Os guardiões da galáxia, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

Melhor montagem
VENCEDOR: Whiplash
Boyhood
O Jogo da Imitação
O grande hotel Budapeste
Whiplash
Sniper Americano

Melhor documentário
VENCEDOR: CitizenFour
O sal da terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last days in Vietnam
Virunga

Melhor animação
VENCEDOR: Operação Big Hero
Operação Big Hero
Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor filme estrangeiro
VENCEDOR: Ida
Ida
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Relatos selvagens

Melhor canção original
VENCEDOR: Glory, de Selma
Everything is awesome, de Uma aventura Lego
Glory, de Selma
Grateful, de Beyond the lights
I’m not gonna miss you, de Glenn Campbell…I’ll be me
Lost Stars, de Mesmo Se Nada Der Certo

Melhores efeitos visuais
VENCEDOR: Interestelar
Capitão América: O Soldado Invernal
Planeta dos macacos: O confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um futuro esquecido

Melhor mixagem de som
VENCEDOR: Whiplash
Sniper Americano
Birdman
Invencível
Whiplash
Interstelar

Melhor figurino
VENCEDOR: O Grande Hotel Budapeste, Milena Canonero
O Grande Hotel Budapeste, Milena Canonero
Vício inerente, Mark Bridges
Caminhos da floresta, Colleen Atwood
Melévola, Anna B. Sheppard e Jane Clive
Sr. Turner, Jacqueline Durran

Melhor documentário de curta-metragem
VENCEDOR: Crisis Hotline: Veterans Press 1
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor curta-metragem de animação
VENCEDOR: Feast
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor curta-metragem
VENCEDOR: The Phone Call
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Melhor edição de som
VENCEDOR: Sniper americano
Sniper americano
Birdman
O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível

 

Sair da versão mobile