Ícone do site Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Já viu a lista completa dos indicados ao Oscar 2014?

Ontem, quinta-feira, a Academia revelou ao mundo a tão aguardada lista de indicados ao Oscar 2014. Não houve muitas surpresas e os especialistas de plantão já indicavam que filmes como “12 Anos de Escravidão”, “Gravidade” e “Trapaça” seriam os mais fortes este ano. Tanto “Gravidade” quanto “Trapaça” tiveram 10 indicações cada um, seguidos de “12 Anos de Escravidão” (9), “Capitão Phillips”, “Clube de Compras Dallas” e “Nebraska” (6), “O Lobo de Wall Street” e “Ela” (5). Dos indicados, a maioria ainda não teve estreia comercial: estão previstos para chegar aos cinemas entre Janeiro e Fevereiro, sendo que “12 Anos de Escravidão” chega aos cinemas dois dias antes da premiação.

Por isso, é difícil dizer se alguém foi injustiçado, já que alguns dos filmes que trazer os “Melhores Atores, Atrizes, Diretores, Roteiros”, só estão chegando agora para nós. Mas sem dúvida vamos ficar de olho para tentar trazer uma análise muito detalhada para vocês.

Entre as faltas mais sentidas, está “Inside Llewyn Davis”, dos irmãos Coen, com apenas indicações técnicas, o que atrapalha ainda mais a bilheteria fraca do filme nos cinemas brasileiros.

Fique com a lista completa abaixo:

 

MELHOR FILME
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Gravidade”
“Nebraska”
“O Lobo de Wall Street”
“Philomena”
“Trapaça”

MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuaron – “Gravidade”
Steve  McQueen – “12 Anos de Escravidão”
Alexander Payne – “Nebraska”
David O.Russell – “Trapaça”
Martin Scorsese – “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATOR
Chiwetel Ejiofor – “12 Anos de Escravidão”
Christian Bale – “Trapaça”
Leonardo DiCaprio – “O Lobo de Wall Street”
Bruce Dern – “Nebraska”
Matthew McConaughey – “Clube de Compras Dallas”

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett – “Blue Jasmine”
Sandra Bullock – “Gravidade”
Amy Adams – “Trapaça”
Judi Dench – “Philomena”
Meryl Street – “Álbum de Família”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abdi – “Capitão Phillips”
Jonah Hill – “O Lobo de Wall Street”
Bradley Cooper – “Trapaça”
Michael Fassbender – “12 Anos de Escravidão”
Jared Leto – “Clube de Compras Dallas”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Sally Hawkins – “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence – “Trapaça”
Lupita Nyong’o – “12  Anos de Escravidão”
June Squibb – “Nebraska”
Julia Roberts – “Álbum de Família”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Woody Allen – “Blue Jasmine”
Spike Jonze – “Ela”
David O. Russel e Eric Singer – “Trapaça”
Craig Borten e Melisa Wallack – “Clube de Compras Dallas
Bob Nelson – “Nebraska”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delpy, e Ethan Hawke – “Antes da Meia-Noite”
Steve Coogan e Jeff Pope – “Philomena”
John Ridley – “12 Anos de Escravidão”
Billy Ray – “Capitão Philips”
Terence Winter “O Lobo de Wall Street”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“Alabama Monroe” (Bélgica)
“Omar” (Palestina)
“A Imagem que Falta” (Camboja)

MELHOR ANIMAÇÃO
“Frozen – Uma Aventura Congelante”
“Vidas ao Vento”
“Os Croods”
“Meu Malvado Favorito 2″
“Ernest & Célestine”

MELHOR TRILHA SONORA
John Williams – “A Menina Que Roubava Livros”
William Butler e Owen Pallett – “Ela”
Steven Price – “Gravidade”
Alexandre Desplat – “Philomena”
Thomas Newman – “Walt Nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Alone Yet Not Alone (Bruce Broughton e Dennis Spiegel) – “Alone Yet Not Alone”
Happy (Pharrell Williams) – “Meu Malvado Favorito 2″
Let it Go (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – “Frozen – Uma Aventura Congelante”
The Moon Song (Karen O e Spike Jonze) – “Ela”
Ordinary Love (U2) – “Mandela: Long Walk To Freedom”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3″
“O Cavaleiro Solitário”
“Star Trek – Além da Escuridão”

MELHOR MAQUIAGEM
“O Cavaleiro Solitário”
“Clube de Compras Dallas”
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”

MELHOR FOTOGRAFIA
“Gravidade”
“Inside Lwelyn Davis – A Balada de Um Homem Comum”
“Os Suspeitos”
“Nebraska”
“O Grande Mestre”

MELHOR FIGURINO
“12 Anos de Escravidão”
“O Grande Gatsby”
“O Grande Mestre”
“Trapaça”
“The Invisible Woman”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“12 Anos de Escravidão”
“Gravidade”
“Ela”
“O Grande Gatsby”
“Trapaça”

MELHOR MONTAGEM
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Philips”
“Gravidade”
“Clube de Compras Dallas”
“Trapaça”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“Até o Fim”
“Capitão Philips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”

MELHOR MIXAGEM DE SOM
“Capitão Philips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – A Balada de um Homem Comum”
“O Grande Herói”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“O Ato de Matar”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

MELHOR DOCUMENTÁRIO – CURTA-METRAGEM
“Cave Digger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
“The Voorman Problem”

MELHOR CURTA ANIMADO
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

Sair da versão mobile