Ícone do site Cinem(ação): filmes, podcasts, críticas e tudo sobre cinema

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro dá principal troféu a “Gonzaga – De pai pra filho”

O longa “Gonzaga – De pai pra filho”, produzido pela Conspiração e com direção de Breno Silveira, foi o vencedor do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, realizado na noite de ontem (13), na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro. O filme ganhou o Troféu Grande Otelo nas categorias melhor longa-metragem de ficção, melhor direção com Breno Silveira, melhor ator com Julio Andrade por Gonzaguinha, melhor ator coadjuvante com João Miguel por Miguelzinho e melhor som com Alessandro Laroca, Armando Torres Jr, Eduardo Virmond Lima, Renato Calaça e Valéria ferro. “À Beira do Caminho”, filme do mesmo diretor também lançado em 2012, ganhou o troféu Grande Otelo de melhor atriz com Dira Paes por seu papel como Rosa.

Julio Andrade animou a plateia cantando um trecho de “E vamos à luta”, grande sucesso de Gonzaguinha, quando subiu ao palco para receber seu troféu. Breno Silveira, que está participando de festival em Madrid, foi representado por Márcia Braga, da D+ Filmes, coprodutora do filme, na premiação de melhor direção. E para receber o grande prêmio da noite – o Grande Otelo de melhor longa de ficção – Márcia Braga subiu ao palco ao lado do presidente do conselho administrativo da Conspiração, Pedro Buarque de Hollanda.

A premiação é organizada pela Academia Brasileira de Cinema e a edição deste ano teve como tema a comédia e homenageou a atriz Ruth de Souza, que começou a carreira nos palcos em 1945 com o Teatro Experimental do Negro.

Confira a lista completa de Vencedores, junto com os outros concorrentes aos prêmios:

Melhor longa-metragem de ficção
VENCEDOR: “Gonzaga de pai para filho”, de Breno Silveira
“Corações sujos”, de Vicente Amorim
“Febre do rato”, de Claudio Assis
“Heleno”, de José Henrique Fonseca
“Xingu”, de Cao Hamburger

Melhor longa-metragem documentário
VENCEDOR: “Raul – o início, o fim e o meio”, de Walter Carvalho
“5x pacificação”, de Cadu Barcellos, Luciano Vidigal, Rodrigo Felha e Wagner Novais.
“A música segundo Tom Jobim”, de Dora Jobim e Nelson Pereira dos Santos.
“Tropicália”, de Marcelo Machado
“Uma longa viagem”, de Lucia Murat

Melhor longa-metragem infantil
VENCEDOR: “Peixonauta – agente secreto da O.S.T.R.A”, de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo.
“31 minutos”, de Álvaro Díaz e Pedro Peirano.
“Brichos – a floresta é nossa”, de Paulo Munhoz.
“Cocoricó conta clássicos”, de Fernando Gomes.

Melhor longa-metragem de animação
VENCEDOR: “Brichos – a floresta é nossa”, de Paulo Munhoz.
“Peixonauta – agente secreto da O.S.T.R.A”, de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo.

Melhor direção
VENCEDOR: Breno Silveira, por “Gonzaga de pai para filho”
Afonso Poyart, por “2 coelhos”
Cao Hamburger, por “Xingu”
Claudio Assis por “Febre do rato”
Walter Carvalho, por “Raul – o início, o fim e o meio”

Melhor atriz
VENCEDOR: Dira Paes, por “À beira do caminho”
Alessandra Negrini, por “2 coelhos”
Hermila Guedes, “Era uma vez eu, Verônica”
Nanda Costa, por “Febre do rato”
Simone Spoladore, por “Sudoeste”

Melhor ator
VENCEDOR: Júlio Andrade, por “Gonzaga de pai para filho”
Caio Blat, por “Xingu”
Daniel de Oliveira, por “Boca”
João Miguel, por “Xingu”
Rodrigo Santoro, por “Heleno”

Melhor atriz coadjuvante
VENCEDORAS: Ângela Leal, por “Febre do rato” e Leandra Leal, por “Boca”
Andrea Beltrão, por “Os penetras”
Dira Paes, por “Sudoeste”
Zezé Motta, por “Gonzaga de pai para filho”

Melhor ator coadjuvante
VENCEDORES: Claudio Cavalcanti, por “Astro, uma fábula urbana em um Rio de Janeiro mágico” e João Miguel, por “Gonzaga de pai para filho”
Ângelo Antônio, por “À beira do caminho”
Domingos Montagner, por “Gonzaga de pai para filho”
Eduardo Moscovis, por “Corações sujos”

Melhor direção de fotografia
VENCEDOR: Walter Carvalho, por “Heleno”
Adrian Teijido, por “Gonzaga de pai para filho”
Adriano Goldman, por “Xingu”
Lula Carvalho, por “Paraísos artificiais”
Rodrigo Monte, por “Corações sujos”

Melhor direção de arte (empate)
VENCEDORES: Cassio Amarante, por “Xingu” e Daniel Flaksman, por “Corações sujos” e Marlise Storchi, por “Heleno”
Claudio Amaral Peixoto, por “Gonzaga de pai para filho”
Claudio Amaral Peixoto, por “Paraísos artificiais”

Melhor figurino
VENCEDORA: Rita Murtinho, por “Heleno”
Ana Avelar e Claudia Kopke, por “Gonzaga de pai para filho”
Claudia Kopke, por “Paraísos artificiais”
Cristina Kangussu, por “Corações sujos”
Verônica Julian, por “Xingu”

Melhor maquiagem
VENCEDOR: Martín Marcías Trujillo, por “Heleno”
Anna Van Steen, por “Xingu”
Doel Sauerbronn, por “2 coelhos”
Lu Moraes, por “Reis e ratos”
Marilu Mattos, por “Corações sujos”
Martín Marcías Trujillo, por “Gonzaga de pai para filho”

Melhor efeito visual
VENCEDORES: Carlos Faia, Gus Martinez e Xico de Deus, por “2 coelhos”
Claudio Peralta, por “Gonzaga de pai para filho”
Hugo Gurgel, por “Xingu”
Robson Sartori, por “Paraísos artificiais”
Sergio Farjalla Jr, por “Corações sujos”

Melhor roteiro original
VENCEDOR: Hilton Lacerda, por “Febre do rato”
Afonso Poyart, por “2 coelhos”
Anna Muylaert, Cao Hamburger e Elena Soarez, por “Xingu”
Felipe Bragança, Fernando Castets e José Henrique Fonseca, por “Heleno”
Patrícia Andrade, por “Gonzaga de pai para filho”

Melhor roteiro adaptado
VENCEDOR: David França Mendes, por “Corações sujos”, adaptado da obra “Corações sujos”, de Fernando Morais
Carlos Gerbase, por “Menos que nada”, adaptado do conto “O diário de Redengonga”, de Arthur Schnitzler
Flavio Frederico e Mariana Pamplona, por “Boca”, adaptado da obra “Boca do Lixo”, de Hiroitode Moraes Joanides
Helena Ignez, por “Luz nas trevas – a volta do bandido da luz vermelha”, adaptado da Obra “Luz nas trevas – a volta do bandido da luz vermelha”, de Rogério Sganzerla
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva, por “E ai… comeu?”, adaptado da obra teatral “E ai…comeu?”, de Marcelo Rubens Paiva

Melhor montagem de ficção
VENCEDORES: Afonso Poyart, André Toledo e Lucas Gonzaga, por “2 coelhos”
Diana Vasconcellos, por “Corações sujos”
Gustavo Giani e Vicente Kubrusly, por “Gonzaga de pai para filho”
Gustavo Giani, por “Xingu”
Sergio Mekler, por “Heleno”

Melhor montagem de documentário
VENCEDOR: Pablo Ribeiro, por “Raul – o início, o fim e o meio”
Jordana Berg, por “Marcelo Yuka no caminho das setas”
Luelane Correa, por “A música segundo Tom Jobim”
Oswaldo Santana, por “Tropicália”
Vânia Debs, por “Marighella”

Melhor som
VENCEDORES: Alessandro Laroca, Armando Torres Jr.; Eduardo Virmond Lima, Renato Calaça e Valéria Ferro, por “Gonzaga de pai para filho”
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Valéria Ferro, por “À beira do caminho”
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Leandro Lima, por “Paraísos artificiais”
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Paulo Ricrado Nunes, por “Xingu”
André Tadeu, Rodrigo Ferrante, Lia Camargo e Tide Borges, por “2 coelhos”

Melhor trilha sonora
VENCEDOR: Paulo Jobim, por “A música segundo Tom Jobim”
Alexandre Kassin, por “Tropicália”
Caetano Veloso e Mauro Lima, por “Reis e Ratos”
Helena Ignez, Lucio Branco, Rodrigo Lima e Sinai Sganzerla, por “Luz nas trevas – a volta do bandido da luz vermelha”
Plínio Profeta, por “E aí… comeu?”
José Miguel Miranda e José Miguel Tobar, por “Violeta foi para o céu”

Melhor trilha sonora original
VENCEDORES: André Abujamra e Marcio Nigro, por “2 coelhos”
Akihiko Matsumoto, por “Corações sujos”
Berna Ceppas, por “Gonzaga de pai para filho”
Berna Ceppas, por “Heleno”
Beto Villares, por “Xingu”

Melhor curta-metragem ficção
VENCEDOR: “Laura”, de Thiago Valente
“A mão que afaga”, de Gabriela Amaral Almeida
“A melhor idade”, de Angelo Defanti
“A onda traz o vento leva”, de Gabriel Mascaro
“O duplo”, de Juliana Rojas

Melhor curta-metragem documentário
VENCEDOR: “Elogio da graça”, de Joel Pizzini
“A cidade”, de Liliana Sulzbach
“Desterro”, de Cláudio Marques e Marília Hughes
“Filme para poeta cego”, de Gustavo Vinagre
“Quem tem medo de Cris Negão?”, de René Guerra

Melhor curta metragem animação
VENCEDOR: “Cabeça de papelão”, de Quiá Rodrigues
“Dia estrelado”, de Nara Normande
“O ogro”, de Márcio Junior e Márcia Derétti
“Realejo”, de Marcus Vinícius Vasconcelos
“Valquíria”, de Luiz Henrique Marques

Melhor longa-metragem estrangeiro
VENCEDOR: “Intocáveis” (França), de Olivier Nakache e Eric Toledano
“A invenção de Hugo Cabret” (EUA), de Martin Scorsese
“A separação” (Irã), de Asghar Farhadi
“Argo” (EUA), de Ben Affleck
“As aventuras de Pi” (EUA), de Ang Lee

Veja lista de filmes premiados por voto popular:
VOTO POPULAR – Melhor longa-metragem de ficção
“Febre do Rato”, de Cláudio Assis

VOTO POPULAR – Melhor longa-metragem documentário
“Raul – o início, o fim e o meio”, de Walter Carvalho

VOTO POPULAR – Melhor longa-metragem estrangeiro
“Intocáveis” (França), de Olivier Nakache e Eric Toledano

Sair da versão mobile